Каталог:
Навигация:
Контакты:

* в связи с высокой волатильностью рубля цены могут отличаться от указанных на сайте.

Как удалить старый слой краски с дерева, не повредив поверхность?

/
/
Как удалить старый слой краски с дерева, не повредив поверхность?

Вы можете снять старую краску, чтобы выявить естественную текстуру под ней или подготовить дерево к нанесению нового слоя краски – ниже мы разберём, как это сделать.

Со временем краска может выцветать, скалываться и шелушиться, что, вероятно, побудит вас к планированию нового проекта по покраске. Но прежде чем перекрашивать настил или забор, вам нужно узнать, как удалить старую краску с дерева. В большинстве случаев не стоит просто покрывать старый слой краски, особенно если он шелушится или отслаивается.

Вы можете использовать средство для снятия краски, чтобы химически удалить ее с дерева, хотя, скорее всего, вам все же понадобится скребок и шлифовальная машинка, если вы хотите получить абсолютно чистую поверхность. Некоторые поверхности имеют несколько слоев краски, которые необходимо удалить, прежде чем приступать к работе с основным материалом, поэтому необходимо запастись терпением, чтобы шаг за шагом пройти процесс удаления краски.

Следуя приведенным ниже шагам, вы сможете удалить краску с дерева с минимальными усилиями, но имейте в виду, что углы, края и другие труднодоступные места, скорее всего, потребуют особого внимания для полного удаления краски.

Осмотрите дерево перед удалением краски

Прежде чем покупать средство для снятия краски или подготавливать помещение, осмотрите древесину, с которой вы будете работать. Если древесина сгнила, потрескалась или сильно повреждена, удалять краску не имеет смысла. Например, если вы хотите перекрасить настил, но понимаете, что доски едва выдерживают вес взрослого человека, лучше полностью заменить доски, а не снимать и перекрашивать их.

Осмотрите древесину на предмет сухой гнили, попытайтесь обнаружить пыль со спорами, плодовые тела грибка, а также запах сырости или затхлости. Мокрая гниль распространена в местах с повышенным уровнем влажности или сырости и часто проявляется в короблении или признаках усушки. Крупные трещины в древесине должны быть немедленно устранены, хотя мелкие трещины обычно можно зашлифовать и заделать шпатлевкой – только убедитесь, что шпатлевка предназначена для наружного применения, если вы делаете ремонт на улице.

Безопасная работа

Хотя точная формула состава может варьироваться в зависимости от производителя и даже от конкретного продукта, краска на основе свинца использовалась в домах, построенных до 1978 года. Пыль от свинца может быть токсичной, и хотя она уже не так распространена, краска на основе свинца все еще присутствует в некоторых домах, поэтому проверьте существующую краску на наличие свинца, прежде чем пытаться ее удалить.

Снятие краски также связано с определенными проблемами безопасности: Эти средства обычно изготавливаются с использованием мощных химических веществ, предназначенных для удаления краски с дерева и других поверхностей. Перед использованием средства для удаления краски убедитесь, что помещение хорошо проветривается. При работе с краскораспылителями следует надевать обувь с закрытыми носками, длинные брюки, рубашку с длинным рукавом, перчатки, защитные очки и маску.

Как удалить краску с дерева?

Используя средство для снятия краски, скребок, проволочную щетку и наждачную бумагу, вы можете удалить краску с дерева всего за несколько часов. Перед началом работы обязательно наденьте соответствующие средства индивидуальной защиты (СИЗ), включая маску, защитные очки и перчатки.
Что вам может понадобится:

  • Молоток
  • Гвоздодёр
  • Отвертка
  • Дрель
  • Малярная лента
  • Малярная салфетка
  • Малярный валик
  • Малярная кисть
  • Средство для снятия лака
  • Скребок для краски
  • Проволочная щетка
  • Наждачная бумага
  • Шлифовальная машина
  • Тряпка или салфетка

Шаг 1: Удалите гвозди, винты и другую фурнитуру

По возможности удалите всю фурнитуру, включая гвозди, винты, скобы, болты и даже дверные ручки. Это поможет уберечь фурнитуру от агрессивного химического средства для снятия краски. Защитите малярной лентой все элементы фурнитуры, которые нельзя снять.

Петли и дверные ручки можно снять с двери до нанесения средства для снятия краски, но если вы удаляете краску с деревянного настила где нет невозможности удалить гвозди или шурупы, не нарушив структурную целостность настила, то вместо этого просто зачистите гвозди или шурупы, а затем заклейте их малярной лентой, чтобы защитить фурнитуру от воздействия жидкости для снятия краски.

Шаг 2: Подготовьте помещение

Установите вентиляторы и откройте окна, чтобы улучшить вентиляцию помещения. Примените малярную ленту и тряпки, чтобы защитить область вокруг фиксированных и неподвижных объектов, таких как настил или забор. Если вы удаляете краску с предмета, который можно перемещать, например, с мебели или двери, то перенесите предмет в хорошо проветриваемое помещение и положите его на плёнку или ткань, чтобы средство для снятия краски не повредило землю, стены, двери, траву, цветы, кустарники или любые другие находящиеся рядом предметы.

Шаг 3: Нанесите средство для снятия краски

Когда участок подготовлен и на вас надеты СИЗ, нанесите средство для снятия краски. Используйте малярную кисть или валик, чтобы обильно нанести средство для снятия краски на целевую поверхность. Как правило, средство необходимо оставить на дереве примерно на 20 минут, хотя если вы снимаете несколько слоев краски, этот процесс может занять до двух часов. Вы должны увидеть, как краска начинает ослабевать и пузыриться по мере того, как средство для снятия краски начинает действовать. Различные средства могут действовать по-разному, поэтому всегда следуйте указаниям производителя, чтобы убедиться, что вы всё делаете правильно.

Шаг 4: Удалите краску скребком для краски

После использования химического средства предназначенного для снятия краски с дерева, вам нужно будет стереть остатки краски старой тряпкой или любой другой тканью. Используйте скребок для удаления краски, чтобы удалить ту краску, которая всё ещё частично прилипла к дереву, но не торопитесь, чтобы не повредить древесину.

При необходимости можно повторно нанести средство для снятия лакокрасочных покрытий, чтобы удалить стойкую краску, которая не сошла с первого раза. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока не будете удовлетворены результатами, после чего переходите к следующему шагу.

Шаг 5: Уделите внимание сложным местам

Некоторые участки древесины, например, рельефные или углубленные, могут быть более труднодоступными, чем другие. После удаления основной части краски уделите особое внимание этим труднодоступным местам. Нанесите средство для снятия краски с помощью кисти и оставьте его на 20 минут. Используйте проволочную щетку или стальную вату для работы в узких местах и удаления краски без повреждения древесины.

Шаг 6: Вымойте и отшлифуйте поверхность дерева

Средство для снятия краски может нанести вред, если его оставить на деревянной поверхности слишком надолго, поэтому после того, как вам удалось удалить всю краску с дерева, промойте поверхность чистой тряпкой, смоченной водой, чтобы удалить остатки средства. Шлифовка не обязательна, но рекомендуется. Вы можете использовать наждачную бумагу или даже ручную шлифовальную машинку для небольших предметов, например, мебели, чтобы сгладить поверхность дерева и подготовить предмет к повторной покраске. Если вам нужно отшлифовать большую поверхность, возьмите напрокат или купите электрическую шлифовальную машину, чтобы быстро выровнять древесину. После шлифовки смойте все опилки, грязь и мусор, а затем подождите, пока древесина высохнет, прежде чем приступать к повторному окрашиванию.

Альтернативы средствам для удаления краски

Если вам не нравится идея работы с агрессивными средствами для удаления краски, существует несколько альтернативных вариантов удаления краски с дерева, включая тепловые пушки, уксус, средства для удаления краски на основе цитрусовых и мойки под давлением.

  • Тепловые пушки воздействуют на краску высокой температурой, в результате чего краска плавится и ее легче соскрести или отшлифовать. Однако тепловые пушки могут стать причиной случайного возгорания, если слишком долго нагревать один участок. Они также могут увеличить количество вредных паров краски, находящихся в воздухе, поэтому перед использованием этих инструментов убедитесь, что помещение хорошо проветривается.
  • Уксус – это бытовой продукт, который можно использовать для мягкого удаления краски, хотя он не работает так же хорошо, как коммерческие средства для снятия краски. Преимущество использования уксуса в том, что он недорогой и не вредит окружающей среде.
  • Средства для снятия краски на основе цитрусовых используют терпены, полученные из определенных растений, для удаления краски с помощью нетоксичной, биоразлагаемой формулы. Эти средства все еще содержат некоторые химические вещества для удаления краски, но они не имеют такого сильного химического запаха, как традиционные средства для снятия краски.
  • Мойки под давлением – не лучший вариант для удаления краски, поскольку они могут повредить дерево. Однако вы можете использовать мойку под давлением на низком давлении воды, чтобы удалить чешуйки краски или сколы, не прибегая к средству для снятия краски. Просто убедитесь, что вы начинаете использовать мойку под давлением на самом низком уровне и постепенно увеличивайте давление, чтобы найти подходящий для ваших нужд режим.

 

Если после снятия покрытия с деревянных изделий, вы задаётесь вопросом, как качественно нанести новое покрытие, то у нас есть решение! Наша компания предлагает услуги по нанесению декоративных покрытий на любые поверхности. Если вы хотите обновить внешний вид ваших деревянных изделий, то мы с радостью вам в этом поможем. Наши специалисты обладают большим опытом работы с различными породами дерева и знают, как правильно подготовить поверхность для нанесения покрытия. Мы также предлагаем большой выбор красок и декоративных материалов, которые подойдут для любых потребностей. Не стесняйтесь обращаться к нам, и мы обязательно поможем сделать ваши деревянные изделия еще красивее!

Поделиться:

Другие новости

Деревянные стены внутри и снаружи дома придают интерьеру теплоту и уют, а фасаду – неповторимый стиль. Однако, чтобы ...

Покраска плитки — это простой и недорогой способ освежить помещение. Ремонт кухни или ванной комнаты, включающий заме...

Пришло время красить стены или потолок? Если вы цените необычайно стойкую окраску стен, которую можно мыть, лучше все...

Стены в вашем доме немодных оттенков, или они стали грязными или выцветшими? Вы хотите обновить их цвет, но не знаете...

Завершился наш мастер класс по нанесению декоративных покрытий Lanors В прошлом технолог компании, а ныне настоящий м...

Дорогие друзья, уже с этой недели мы работаем по новому графику! В воскресенье в салоне ВЫХОДНОЙ день.

Мы рады представить вам новый бренд в нашем ассортименте! Российский производитель премиальных архитектурных красок и...

Покраска губкой - это простой и эффективный способ, придать стенам драматизм, яркость и текстуру. Еще одно преимущест...

Дорогие дизайнеры, архитекторы и декораторы! Приглашаем Вас на презентацию материалов Lanors. 5 июля в 14:00 мы встре...

Каждое помещение требует периодического ремонта, этот факт неоспорим. Проживая в квартире, люди вносят свою лепту в е...

Теперь и у Xpert есть свой грунт) Глубоко проникающий, не разбрызгивающий тиксотропный грунт для более легкого, чисто...

С наступающими праздникамм, друзья! Приходите) расскажем вам все о наших материалах! ____________ Центр красок «Новые...

Многие задаются вопросом, чем красить стыки, ведь по прошествии многих лет они портятся и уже не выглядят эстетично. ...

Чтобы краска прослужила как можно дольше, ее нужно правильно хранить. Также важно знать, как правильно утилизировать ...

Если вам очень понравился цвет краски, но вы сомневаетесь в правильности своего выбора, лучшим решением будет посмотр...

А нужны ли они? С уверенностью скажем: "Да!" Только с образцом вы можете "примерить" выбранные цвет и фактуру в своем...

Уважаемые покупатели, с наступающими Вас праздниками!

Чёрный цвет в интерьере смотрится стильно и дорого. Это может быть одна единственная стена в черном цвете, но вы увид...

«АСПРОДАЖА» - шанс начать новый год с новым оборудованием ASPRO. Сделать работу лучше, больше и дать качественный рез...

«РЫЖАЯ ПЯТНИЦА 11.11» - Больше! Еще больше скидок!   Супер цены на продукцию компании ASPRO. Только с 11 по 27 н...

11.11.2022 Чёрная пятница, друзья! И мы не останемся в стороне! Сделайте репост этого поста к себе на страницу, подпи...

В ассортименте KDecor пополнение! Супер новинка - плинтус 20 см высотой и 240 см длиной. И цена всем придется по душе...

Вот и спала жара, отличное время для фасадных работ!💪🏼 А мы ещё и цены снизили😎 Предлагаем Вам силоксановую фасадную ...

Дорогие друзья, в продаже появились пластиковые кельмы для создания декоративных эффектов на фактурных красках и кист...

Мы ее привезли! Очень много запросов на фасадную штукатурку, друзья разбирайте! Уже на складе ждет вас наш «барашек» ...

Дорогие друзья, у нас в ассортименте шлифовальные круги компании SMIRDEX! 510 БЕЛАЯ линия абразивов для сухой шлифовк...

Дорогие друзья! ASPRO запустил акцию ТОВАР МЕСЯЦА. Возможно Вам нужен именно он. Акция действует с 01 по 31 июля 2022...

ASPRO - это стремительно развивающаяся компания, работающая на рынке строительного оборудования с 2003 года по всей т...

Уважаемые клиенты . Для вашего удобства , в самом центре города на проспекте Мира 90 открылся новый салон декора Casa...

Топ продаж от Spiver декоративная краска CARAVAGIO быстро и качественно выполним декор ваших стен. Carravaggio - созд...

Ежегодно в конце строительного сезона мы запускаем распродажу фасадных материалов и этот год не исключение. СКИДКА 20...

Компания MAKO — немецкий производитель и поставщик продукции для торговых сетей — DIY= Do it Yourself (сделай сам). Р...

Watco Exterior Wood - защитное масло для деревянных фасадов и террас. Надежная защита, выравнивание структуры древеси...

Сезон фасадов в полном разгаре . Силоксановые штукатурки Protex это надёжная защита от влаги и холода.

Созданный в 1992 г., Европейский Eco-label – это единственный официальный европейский экологический знак, доступный в...

СКОРО В ПРОДАЖЕ МИКРОЦЕМЕНТ

Вам перезвонит наш специалист
Отправляя форму, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Вызов специалиста на замер
Мы сделаем замеры и рассчитаем в течении 1 дня!
Отправляя форму, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Заказать звонок
Отправляя форму, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.